1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Всеформатного песенного фестиваля «БардЮга» (далее именуется – Фестиваль). Фестиваль является открытым мероприятием, вход на Фестиваль бесплатный.

2. Цели Фестиваля:
•    приобщение молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту;
•    популяризация, поддержка и развитие песенного творчества среди широких слоев населения;
•    сохранение и пропаганда лучших образцов песенного творчества;
•    повышение профессионального уровня авторов;
•    выявление и поощрение новых талантливых авторов;
•    развитие самодеятельного песенного движения;
•    пропаганда здорового образа жизни;
•    экологическое воспитание подрастающего поколения;
•    установление творческих контактов между авторами, исполнителями и песенными клубами республики Адыгея и других регионов Российской Федерации.

3. Время и место проведения.
Фестиваль проводится в условиях палаточного лагеря с 15:00 часов 13 июля по 15:00 часов 15 июля 2018 г. Место проведения – кемпинг «Баня на реке». Кемпинг расположен слева по ходу движения от шоссе Майкоп-Гузерипль через 2 км после пересечения южной окраины села Хамышки Майкопского района республики Адыгея. Координаты въезда на Фестивальную поляну N 44°04?492?, E 40°09?599?. У въездов на поляну будут работать пропускные пункты (КПП).  

4. Учредитель Фестиваля.
Учредителем Фестиваля является Клуб Авторской Песни города Майкопа «БардЮга» (далее КАП «БардЮга»).

5. Организатор Фестиваля.
Организатором Фестиваля является КАП «БардЮга».

6. Соорганизатры Фестиваля.
Соорганизаторами Фестиваля являются:
•    Управление культуры муниципального образования «Город Майкоп»;
•    Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея "Адыгейский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД";
•    Независимый региональный информационно-публицистический ресурс «Отклик-креатив»;
•    Клуб «Артискаф».

7. Партнёры Фестиваля.
Партнёрами Фестиваля являются:
•    Майкопский государственный технологический университет;
•    Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ»;
•    ООО «Майкопский машиностроительный завод»;
•    Кемпинг «Баня на реке»;
•    Кемпинг «Светлана»;
•    Студии событий "Фишка", г. Майкоп.

8. Оргкомитет Фестиваля.
8.1. Для подготовки и проведения Фестиваля создается Организационный комитет (далее – Оргкомитет), состав которого определяется КАП «БардЮга».
8.2. Оргкомитет Фестиваля выбирает из своего состава Председателя Фестиваля и организует: службу информации, службу регистрации, торговую ярмарку (в случае подачи заявок со стороны коммерческих организаций и ремесленников), центр прослушивания участников конкурса, концертные площадки, пост медицинской службы, пост полиции, пост МЧС.

9. Условия участия в Фестивале.
9.1. На участие в Фестивале не накладывается никаких ограничений по возрасту, полу, национальности, вероисповеданию, гражданству, социальному статусу, профессиональной принадлежности.
9.2. Каждый человек по факту своего присутствия на территории Фестиваля во время его проведения становится его участником.
9.3. Каждый участник Фестиваля несет личную ответственность за свою жизнь, здоровье и безопасность, а также за жизнь, здоровье и безопасность своих несовершеннолетних детей.
9.4. Каждый участник Фестиваля принимает на себя обязательства по соблюдению норм, традиций и правил Фестиваля, а также прочих условий, приведенных в настоящем Положении.
9.5. Финансовые расходы, касающиеся проезда, питания, размещения участников Фестиваля, несут командирующие организации или сами участники.

10. Принципы Фестиваля.
10.1. Главный Принцип Фестиваля – Принцип Разговора. Мы, организаторы Фестиваля, считаем, что классификация песен по жанрам, стилям, направлениям, содержанию, социальной функции, исполнительскому составу и т.д. и фактическое их запрещение по принципу «формат-неформат» – обедняет русскую песенную культуру и разделяет слушателей. Мы уверены, что Песня – это, прежде всего, Разговор посредством стиха, пусть и не всегда профессионального, но всегда – честного, откровенного, задушевного и неагрессивного. Мелодия и музыкальные инструменты только помогают этому Разговору и самоцелью не являются. Мы не призываем к примитивизации и возвращению к «трем аккордам», мы просто говорим, что инструментарий разговора не должен мешать Разговору. Это значит, что мы будем рады услышать песни на русском языке из уст трезвых людей в любых музыкальных жанрах (рок, блюз, айрон би, джаз, поп, шансон, бард и т.д.), кроме шумных и агрессивных (хэви-метал, глэм-метал, трэш-метал, блэк-метал, дэт-метал, грайндкор, панк и т.д.); в любом акустическом музыкальном сопровождении (под гитару, гармонь, скрипку и т.д., да хоть под минусовку или акапельно – не важно);  от любого количества исполнителей (соло, в дуэте или с подпевкой, или даже в составе хора – не важно); на любые стихи со смыслом, кроме нецензурных, деструктивных, экстремистских и суицидальных.
10.2. Второй Принцип – Принцип Авторства. Мы считаем, что Автор Песни значительно ценнее её Исполнителя. Поэтому Гран-при Фестиваля может быть присуждён только Автору, а Исполнители, как бы они ни были хороши, могут рассчитывать только на звание Лауреата.

11. Конкурс.
11.1. На Фестивале предусмотрен Конкурс.
11.2. Конкурс проходит в два тура.
11.3. Все туры Конкурса проходят на сцене Фестиваля с использованием звукоусиливающей аппаратуры.
11.4. Участником Конкурса (Конкурсантом) становится тот, кто лично подаёт заявку по определенной Оргкомитетом форме в жюри первого тура. Без подачи заявки никто в качестве Конкурсанта не регистрируется и к прослушиваниям не допускается.
11.5. Конкурс имеет две номинации – Автор и Исполнитель. Исполнитель – это один человек или коллектив (два и более человек), исполняющий песню на чужие стихи и музыку. Автор – человек, исполняющий песню на свои стихи и музыку или же на чужие стихи и свою музыку.
11.6. И в первом и во втором турах Исполнители соревнуются с Исполнителями, а Авторы – с Авторами.
11.7. Каждый Конкурсант имеет право подать по одной заявке в каждую из номинаций.
11.8. Спонсоры Фестиваля могут учредить свою номинацию и вручить приз любому Конкурсанту или Гостю, соответствующему их критериям.
11.9. В первом туре жюри отбирает Конкурсантов на соответствие Главному Принципу Фестиваля, но не более 32 человек в каждой номинации. Итоги первого тура Конкурса публикуются Оргкомитетом на специальном информационном стенде.
11.10. Во втором туре конкурса Зрители выбирают Победителей. Происходит это следующим образом – Конкурсанты вызываются на сцену парами или тройками (которые определяются жребием) и поют по одной песне; тот, кто наберёт большее число голосов Зрителей, проходит дальше. Эта процедура повторяется до тех пор, пока не останутся два Конкурсанта – они и являются Победителями Фестиваля.
11.10.1. Далее в действие вступает второй Принцип Фестиваля – следовательно, в Конкурсе Авторов оба Победителя поют ещё по две песни каждый и зрители определяют, кто из них получит звание Лауреат, а кто – Гран-при Фестиваля.
11.10.2. По решению Оргкомитета или Председателя Фестиваля звание Гран-при может быть оставлено вакантным.
11.10.3. В Конкурсе Исполнителей оба Победителя поют по одной песне и оба получают звания Лауреат Фестиваля.
11.10.4. Все остальные участники второго тура становятся Дипломантами.
11.11. Такая сложная на первый взгляд процедура придумана по двум причинам:
•      во-первых, Конкурсанты смогут показать себя во всей красе, исполнив несколько песен (до пяти) со сцены, а не одну, как на всех остальных фестивалях;
•      во-вторых, Конкурсанты впервые получат оценку своему творчеству не от субъективного жюри, а непосредственно от Его Величества Зрителя. Ведь именно Зритель – это тот человек, для которого мы пишем песни и выходим на сцену, это тот человек, который определяет, получилась песня или нет, жить ей в веках или исчезнуть!
11.12. Конкурсанты, получившие звания Гран-при и Лауреат Фестиваля, получают ценные или денежные призы и право в течение следующего года принять участие в качестве Почётных Гостей в любых мероприятиях КАП "БардЮга": в декабрьском фестивале-концерте "ВереСК" и в следующем Фестивале "БардЮга" (о дате, месте и времени Победителя обязан заблаговременно уведомить Оргкомитет).
11.13. Все Конкурсанты обязаны иметь с собой копии трёх документов: паспорта, ИНН и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или заранее выслать их фото или скан на е-мейл Оргкомитета.   
11.4. Победители Конкурса, не предоставившие копии паспорта, ИНН и СНИЛСа могут быть лишены приза.

12. Гала-концерт.
12.1. Гала-концерт Фестиваля проходит в субботу вечером на главной сцене.
12.2. Во время проведения Гала-концерта все остальные сцены фестиваля обязаны прекратить работу.
12.3. Стать участником Гала-концерта можно тремя способами:
1) быть официально приглашённым Гостем Фестиваля (Гости приглашаются только Оргкомитетом Фестиваля, их список публикуется заблаговременно, а количество не может превышать 20 человек) – три песни;
2) быть Победителем прошлогоднего Фестиваля (Гран-при или Лауреат) – две песни;
3) принять участие в конкурсе текущего Фестиваля и стать его Победителем – одна песня.
12.4. Количество песен для каждой из трёх категорий определяется Оргкомитетом Фестиваля и может быть как уменьшено, так и увеличено в зависимости от количества участников Гала-концерта.
12.5. Очерёдность выступающих определяется жребием непосредственно перед выходом на сцену. В случае отсутствия очередного участника он лишается возможности выступить в Гала-концерте, а вместо него на сцену вызывается другой участник, определённый жребием. Поэтому всем участникам Гала-концерта во время его проведения рекомендуется находиться рядом со сценой или в зрительном зале.

13. Программа фестиваля.
13.1. Мероприятия Фестиваля проводятся только в соответствии с утвержденной программой Фестиваля.
13.2. Разрабатывает и утверждает программу Фестиваля Оргкомитет.
13.3. Включение в программу фестиваля мероприятий в дни проведения фестиваля осуществляется исключительно по решению Оргкомитета.
13.4. На Фестивале предусмотрено бесплатное распространение буклетов с программой фестиваля.

14. Проезд к месту проведения Фестиваля, правила движения и парковки автотранспорта.
14.1. К месту проведения Фестиваля от города Майкоп можно доехать:
•    От автостанции города Майкоп (угол ул. Крестьянская и ул. Гоголя, напротив Центрального рынка) автобусами: Майкоп – Гузерипль 650; Майкоп – Гузерипль 1630; до Фестивальной поляны, расположенной слева по ходу движения от шоссе Майкоп-Гузерипль через 2 км после пересечения южной окраины села Хамышки. Или автобус: Майкоп – Хамышки 1253 до конечной остановки и далее пройти 2 километра по шоссе в сторону Гузерипля до Фестивальной поляны. Расписание обратных рейсов спрашивайте у водителей автобусов!!!
•    Для приезжающих на своём автотранспорте: по дороге Майкоп – Гузерипль до Фестивальной поляны, расположенной слева (по ходу движения) от шоссе Майкоп-Гузерипль через 2 км после пересечения южной окраины села Хамышки. Координаты въезда на Фестивальную поляну N 44°04?492?, E 40°09?599?.
14.2. Въезд на территорию размещения участников Фестиваля (палаточный лагерь) и стоянка возле палаток осуществляется на платной основе (100 рублей с автомобиля в сутки).
14.3. Проезд в зону концертных площадок запрещён.
14.4. Оставлять автомобиль на территории Фестиваля с включённым двигателем запрещено.

15. Размещение участников.
15.1. Фестиваль проводится в условиях туристского лагеря на частной территории, поэтому размещение палаток участников Фестиваля осуществляется платно в специально отведенных местах – 300 рублей в сутки с палатки.
15.2. Если у вас нет своих палаток, то их можно арендовать в кемпинге вместе с местом за 200 рублей с человека в сутки (в наличии 2-х; 3-х; 4-х и 6-ти местные палатки; бронировать заранее по тел. +79184449990 Мурат).
15.3. Размещение палаток участников Фестиваля производится Службой регистрации.
15.4. Палаточный лагерь Фестиваля обеспечивается питьевой водой, дровами, электричеством, туалетами, контейнерами для сбора мусора, пакетами для мусора.

16. Развлечения.  
16.1. На территории Фестиваля в дневное время будут организованы: мастер-классы ремесленников и лекции по психологии, здоровому образу жизни и творчеству, а также спортивные состязания, настольные игры и выставки, как для взрослых, так и для детей. Для детей будет показан кукольный спектакль. Также будут работать художники портретисты и шаржисты, кузнецы, нумерологи и предсказатели. Большинство мастер-классов, лекций, соревнований и игр будут бесплатными.
16.2. Приглашены сторонние организации для организации сплава на катамаранах (1000 рублей) и катания на квадроциклах по двум маршрутам (1000 рублей за получасовой и 2000 рублей за часовой маршруты с человека).
16.3. На территории кемпинга работает баня – 1000 рублей в час (тел. +79184449990 Мурат).
16.4. Оргкомитет не несёт ответственности за качество и безопасность услуг, предоставляемых сторонними организациями и частными лицами.  
16.5. По вопросам проведения мастер-классов и прочих мероприятий обращаться в Оргкомитет.  

17. Торговля.
17.1. Для обеспечения участников Фестиваля питанием, продуктами, товарами первой необходимости, аудио- и печатной продукцией, сувенирами, туристическим снаряжением и оборудованием возможна организация торговой ярмарки.
17.2. На Фестивале будут работать два кафе: кафе кемпинга «Баня на реке» и кафе "Кормилица" (трёхразовое питание в пределах 600 рублей с человека).
17.3. Оргкомитет не несёт ответственности за качество и безопасность товаров и услуг, предоставляемых сторонними организациями и частными лицами.  
17.4. По вопросам торговли обращаться в Оргкомитет.  
17.5. Торговля вне пределов торговой ярмарки Фестиваля запрещена.
17.6. На торговой ярмарке Фестиваля запрещены продажа и использование алкогольной продукции и пиротехники.

18. Правила поведения на Фестивале.
18.1. Участники Фестиваля обязаны подчиняться правилам поведения на Фестивале. За нарушение правил виновные удаляются с территории проведения Фестиваля.
18.2. Участники Фестиваля обязаны:
•    соблюдать чистоту и порядок на отведенной им территории;
•    при принятии Оргкомитетом решения о закрытии Фестиваля, при получении штормового (оперативного) прогноза самостоятельно (в соответствии с маршрутами движения) покинуть Фестиваль;
•    самостоятельно соблюдать технику безопасности и правила противопожарной безопасности;
•    нести ответственность за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих детей;
•    не создавать конфликтных ситуаций;
•    соблюдать правила поведения в местах большого скопления людей;
•    бережно относиться к окружающей среде;
•    разводить костры в специально оборудованных местах (для приготовления пищи рекомендуется использовать туристские примусы и походные плиты);
•    согласовывать оформление собственного лагеря с Оргкомитетом Фестиваля;
•    перед отъездом с Фестиваля сдать территорию своего лагеря.
18.3. Рекомендуемые снаряжение и экипировка:
•    рюкзак, спальник, пенополиуретановый коврик;
•    предметы личной гигиены;  
•    посуда для приема и приготовления пищи;
•    удобная обувь и прочная, легкая, теплая одежда (иметь дополнительный комплект тёплой одежды и обуви); учитывая неустойчивость погоды, рекомендуем быть готовыми к возможным осадкам и прохладным ночам;
•    медицинская аптечка;
•    продукты питания с длительным сроком хранения;
•    репелленты?от?клещей и комаров;
•    инструменты.
18.4. На Фестивале запрещено:
•    продавать и употреблять спиртные напитки, наркотические вещества и табачные изделия (курение разрешено только в специально отведённых местах);
•    осуществлять движение и стоянку авто и мототранспорта без пропуска;
•    проводить мероприятия с использованием звукоусиливающей и световой аппаратуры, а также проведение радиофицированных мероприятий любого характера;
•    прослушивание любых аудиоприборов без использования наушников;
•    проносить на территорию Фестиваля оружие, колюще-режущие и другие опасные для жизни и здоровья окружающих предметы;
•    проносить на территорию Фестиваля и распространять любую экстремистскую продукцию;
•    проводить политические акции и мероприятия;
•    проводить религиозные акции и мероприятия;
•    оформлять лагерь символикой политических партий, движений и организаций, коммерческих предприятий, товарными знаками, знаками обслуживания, наименованиями товаров, коммерческими названиями без предварительных соглашений с Оргкомитетом Фестиваля;  
•    купаться в реке;
•    использовать пиротехнические и взрывоопасные средства;
•    распространять рекламную продукцию без согласования с Оргкомитетом Фестиваля;
•    ограждать палаточные лагеря баннерами или другими плотными материалами.

19. Условия размещения рекламы на Фестивальном пространстве:
19.1. Фестивальное пространство в период проведения Фестиваля является местом размещения и распространения исключительно рекламы Фестиваля, включающей рекламу спонсоров и партнёров Фестиваля.  
Документом, подтверждающим право осуществления рекламных акций, является Спонсорский договор.
19.2. Приобретение торгового места не является приобретением права на рекламу на Фестивале.  
19.3. Лица, уполномоченные Оргкомитетом Фестиваля, имеют право снимать и останавливать несанкционированную рекламу (это касается любой несанкционированной деятельности) на Фестивальном пространстве.

20. Финансирование.
20.1. Для финансирования Фестиваля могут быть использованы бюджетные и внебюджетные средства.
20.2. Внебюджетные средства формируются из средств, полученных от спонсоров и партнёров Фестиваля и от реализации сувенирной продукции и платных услуг.

21. Контакты.
Сергей Верещагин – 8-918-421-21-41,?S-Vereshagin@yandex.ru;
Любовь Буркова – 8-906-438-30-70,?Lubasha-AGU@yandex.ru

 

2018

Хамышки

Положение  
о проведении II Всеформатного песенного фестиваля «БардЮга»